Проблемы с встречами с ребенком после нарушения судебного решения и нападения на меня - Как защитить себя и своего ребенка?
Имеется решение суда относительно встреч с ребенком, препятствий не чинила, решение суда выполняла до тех пор пока бывший муж не ударил меня во время очередной встречи. На всех предыдущих встречах он постоянно меня оскорблял. Произошло это событие при свидетелях, обратилась в милицию, предварительная правовая квалификация происшествия-статья 125 ч.1 Ук Украины. После происшествия я не выхожу в мужу, ребенку 1 год, соответственно все встречи проходят только в моем присутствии. Он привез суд. исполнителя, я все объяснила исполнителю, предъявила уведомление из милиции по факту обращения. Ребенок в это время находился рядом со мной и при просьбе отца взять его на руки, я воспротивилась, после чего исполнитель уехал вместе с БМ. Ранее, после случившегося, я обратилась в опек. Совет с просьбой ограничить общение отца с ребенком на том основании, что он использует время встреч с сыном для того чтоб оказывать на меня какое-либо давление, более того он неоднократно угрожал отобрать у меня ребенка, хотя ребенок ни дня с ним не проживал, он вообще его боится и на руки даже к нему не идет. Я сама боюсь выходить к нему на эти встречи и боюсь за здоровье своего ребенка. Что делать? Заранее спасибо.
Ваш бывший муж просто провоцирует Вас и подготавливает для суда доказательства того, что вы препятствуете исполнению им своих законных прав на общение с ребенком. Для этого он привел с собой инспектора ОГИС. Это дает возможность вашему бывшему мужу обратиться в суд о передаче ему на воспитание ребенка согласно ч. 4 ст. 159 Семейного кодекса Украины:" В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним. а ч. 5 этой статьи гласит:- Лицо, уклоняющееся от выполнения решения суда, обязано возместить материальный и моральный вред, причиненный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка" В Вашем случае, чтобы обезопасить себя от таких обвинений, нужно срочно написать заявление в Службу по делам детей по месту жительства ребенка с жалобой на агрессивное поведение бывшего мужа и настаивать, чтобы побыстрее шло досудебное расследование по данному случаю.
Обратитесь в суд с исковым заявлением об ограничении встреч- в Вашем присутствии и присутствии кого-либо ещё из родственников, т.к. Вы боитесь мужа. Если ребёнок будет продолжать бояться , то можно обратиться с исковым об ограничении мужа в родительских правах на определённый срок.