Права беременной женщины при реорганизации - приоритетное право на существующую вакансию и мои дальнейшие действия
В нашей организации (госслужба) проходит реорганизация. Я беременная. На предварительном собеседовании мне предложили равноценную должность во вновь созданном отделе на что я дала свое устное согласие. Однако на следующий день мне предложили расписаться в уведомлении о ликвидации моей предыдущей должности и предложили низшую должность. Вопрос: какие мои должны быть правильные действия, и имеет ли приоритетное право при равных прочих правах беременная женщина на существующую вакансию.
Ваша организация не ликвидируется, поэтому, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса, уволить Вас не могут.
На основании статьи 74 ТК РФ, работодатель вправе изменить условия трудового договора с предупреждением об этом за 2 месяца.
В случае Вашего отказа от предложенной работы, работодатель сможет Вас уволить, поскольку такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя, следовательно, оно не запрещено статьей 261 ТК РФ.
Во-первых, согласно ст.75 ТК РФ, "изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации". Во-вторых, согласно ст.261 ТК РФ, "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем" (однако при этом работодатель должен быть надлежащим образом извещен о Вашей беременности).
Если хотите перейти на другую должность - подавайте письменное заявление, оставив себе копию с резолюцией представителя работодателя в его получении.