Что такое сальваторская оговорка?
Общая, относящаяся ко всему документу, а не к конкретному пункту, условию.
Для примера.
ПИСЬМО
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
2 февраля 1987 г.
(Д)
(Настоящее Примерное соглашение может быть использовано также при
подготовке проектов гражданско-правовых договоров о создании и
деятельности международных объединений.)
(Рассмотрено Государственной внешнеэкономической комиссией Совета
Министров СССР 2 февраля 1987 г. Министерствам и ведомствам СССР
поручено довести до подведомственных объединений и предприятий с тем,
чтобы использовать в качестве основы при проведении соответствующих
переговоров)
ПРИМЕРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
"27. Сальваторская оговорка
Если некоторые пункты данного Договора или их части утратили или
утрачивают свое действие, то остальные пункты и Договор в целом
сохраняют свою силу. В этом случае договаривающиеся Стороны обязаны
заменить положения, утратившие свою силу, положениями, наиболее
близкими им по своему смыслу.
В случае вступления в силу советских законов относительно форм
организации и деятельности предприятий договаривающиеся Стороны
сохраняют за собой право приведения положений данного Договора в
соответствие с содержанием и целью этих законов".