Какая мера наказания ожидает мужчину, преследующего и угрожающего людям с ножом?
Здравствуйте!
Согласно ст.97 УК РФ
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости,
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
4. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.
Поэтому в вашем случае,даже, если данный гражданин на момент совершения противоправного деяния был вменяем, то психическое расстройство могло возникнуть и после совершения им деликта и тогда к нему будут применяться принудительные меры мед.характера.
А согласно ст. 103 УК РФ. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера
В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.
То после лечения, будет считаться, что он отбыл срок наказания.
С Уважением,
"ЮрСтандарт",
юрист Тенишева Мария.