Сотрудницу уволили во время отпуска по уходу за ребенком после сокращения должности - в чем законность ее иска?
Согласно ст.261 ТК РФ, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Ваша должность сокращению не подлежала. В связи с чем прием на вновь организованные должности в этот период новых людей не противозаконен. Если по Вашему выходу из отпуска работодатель решил, что Ваша должность ему не требуется, он имел право произвести ее сокращение, с соблюдением процедуры, установленной ТК РФ при увольнении работника по данному основанию. При этом он был обязан предлагать Вам все имеющиеся на тот момент вакансии, соответствующие Вашей квалификации и ниже. Если само увольнение произведено работодателем без нарушений (предупреждение не менее чем за два месяца, сообщение в профсоюз, если таковой имеется и т.д.), я оснований для восстановления Вас на работе не вижу.