Меня хотят уволить за прогулы. Как я могу этого избежать?
Только договариваться с работодателем и написать заявление по собственному желанию. Если же произошло увольнение по инициативе работодателя- за прогул, то незамедлительно обратиться за юр помощью, так как у вас будет только 1 месяц на обжалование такого увольнения. Возможно, если будет нарушена процедура увольнения, вам удастся восстановиться на работе или уволиться по собственному желании с исправлением записи в трудовой книжке.
п.с. "за свой счет" дни прогула как вам написали выше взять у вас не получиться, так как любое дни отпуска без содержания даются только с согласия работодателя и до наступления этого отпуска.
Подайте заявление об увольнении по соглашению сторон или по собственному желанию, а дни прогулов возьмите за свой счет.