Отказали в постановке на учет на бирже труда после несчастного случая - имел ли право работодатель так поступить?
По закону ЦЗН в течение 10 дней после подачи гражданином документов обязано попытаться его трудоустроить. При этом отказ гражданина от двух вариантов подходящей работы влечет отказ в постановке на учет в ЦЗН. И только в случае невозможности предоставления ЦЗН подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы этот гражданин признается безработным с первого дня предъявления документов.
Согласно п.12 "Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891, "При предъявлении зарегистрированными гражданами, не явившимися в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в государственные учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы, документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, указанные учреждения принимают решение о признании таких граждан безработными и осуществляют постановку их на регистрационный учет".