Проблемы с разрешением на ввод в эксплуатацию жилого дома в условиях общей долевой собственности земли - вопросы регистрации права собственности, выделения доли и необходимости сбора документов и согласий
У меня такая проблема: участок находиться в общей долевой собственности. Было судебное решение, где определили порядок пользования землей и мне дано право собственности на 4 строения (баня, сарай-18 м 2, сарай-24 м 2, туалет). По решению суда я зарегистрировала эти строения в РП. Земля предназначена для ИЖС. На участке есть жилой дом 60 м 2 (постройка 1940 г. ), где моя доля в собственности 20%. После суда между нами (сособственниками) было принято решение приватизировать землю (2008 г.). Я занималась оформлением всех документов по доверенности (КП, межевание и т.п.). Когда документы находились в администрации (ждали постановление на землю) умирает в 2010 г.один сособственник. Появились два новых наследника, которые заявили в течение полугода после смерти о своих правах. Но до сих пор документы в РП ими не оформлены и земля так и не приватизирована (сособственники не хотят). Сарай (24 м 2-есть право собственности на него) я реконструировала в жилой дом (изменилась площадь) , где есть все для проживания (разрешения не получала). От соседского забора-1 м. В октябре 2013 года получен новый ТП. Я обратилась в местный поссовет, чтобы подать заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта (жилой дом) после проведенной реконструкции сарая (полного комплекта документов нет). Инспектор по этим вопросам сказал, что потребуются документы от меня: градостроительный план, проект дома, согласие сособственников и будет публичное слушание. После всех собранных документов мне все равно откажут!
Мои вопросы:
1. Почему сразу нельзя отказать в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта (жилого дома) после проведенной реконструкции сарая, а надо предоставить перечь перечисленных документов потратив на это время и денежные средства?
2.Как я могу зарегистрировать мое реконструированное строение в жилой дом (находится на участке, который мне выделен судом) и получить на него право собсвенности. Нужно ли для этого обращаться в суд?
3.Нужно ли мне делать выдел доли в старом доме через суд и может ли это пригодится для решения вопроса 2?
4.В суде рассматривать как одно дело по двум вопросам или лучше как два разных дела и почему?
1. Вы подали заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта после реконструкции строения, и Вы обязаны предоставить документы для его рассмотрения органом местного самоуправления. Не желаете получать разрешение на ввод в эксплуатацию жилого помещения (дома) - ничего не предоставляйте. Через 30 дней получите отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию Вашего строения в качестве жилого дома.
2. Вы можете подать исковое заявление об оспаривании отказа муниципалитета в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию Вашего строения в качестве жилого дома согласно гл. 25 ГПК РФ.
3. Вы являетесь собственником доли (1/5) в старом доме, поэтому не будет никакого выделения Вам непонятной доли в старом доме.
4. Вы можете сначала оспорить отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию Вашего строения в качестве жилого дома, а потом, если выиграете, Вам обращаться в суд не надо - если есть решение муниципалитета о вводе в эксплуатацию жилого дома, то при отсутствии спора о праве собственности можно новостройку зарегистрировать в Росреестре без второго судебного разбирательства.
1)Поскольку существует Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.
2)Отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может быть оспорен в судебном порядке.
3)Доля и так в вашей собственности,значит вы имеете право пользования.
4)См. ответ 2