Заключение трудовых договоров с пенсионерами в бюджетном учреждении - возможность бессрочного соглашения (статья)

В бюджетное учреждение в порядке перевода перешли пенсионеры, с ними кадровик заключил трудовые договоры на 1 год, работники отказались подписывать договоры. Можно ли с пенсионерами заключить трудовые договоры бессрочные? Если да,то какая статья?

Лучший ответ

Только бессрочные и должны заключаться! Для срочного должно быть согласие.

Ст. 58 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения НЕ могут быть установлены на НЕопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Ст. 59 ТК РФ

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

А Ваше мнение, студент?

Всего доброго.

Татьяна!

Статья 59 Трудового кодекса РФ предусматривает заключение срочного трудового договора с пенсионерами только по соглашению сторон, а при отсутствии их согласия должен заключаться бессрочный трудовой договор.

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034