Имеют ли право платить зарплату старшей по дому за счет жильцов без согласия жильцов?

Лучший ответ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом согласно статье 44 ЖК РФ.

Вопрос о назначении старшего по дому и о назначении вознаграждения старшему по дому могут решаться на общем собрании согласно пп.5 п.2 ст.44 ЖК РФ.

Вознаграждение старшего по дому может быть выделено отдельной статьей в общей сумме оплаты ЖКУ.

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников согласно п.2 ст.45 ЖК РФ.

Каждый собственник пом-я должен быть уведомлён о нём в соотв. с п.4 и п.5 ст.45 ЖК РФ.

Для принятия решения о выборе старшего по дому или старшего по подъезду необходим кворум. Кворум при выборе старшего по дому может быть достигнут при наличии двух третей голосов от всех собственников жилья в многоквартирном доме. Старший по дому избирается большинством голосов из состоявшегося кворума.

Это лучший ответ

Добрый день!На сегодняшний день, получить вознаграждение за свою работу, старший по дому может через управляющую компанию посредством включения такой статьи расходов в общий счет и обязательства управляющей компании заключить договор со старшим по дому.

Решением собрания собственников помещений в многоквартирном доме обязать управляющую компанию включить строку «Оплата услуг старшего по дому» в общий перечень ЖКУ с указанием суммы начислений и правила начисления (за кв.метр, за одного проживающего и т.д.), а также обязать управляющую компанию заключить договор со старшим по дому.

Спасибо за ответ!