Вопросы законности при работе на гос. службе и управлении ООО - можно ли передать долю в уставном капитале новому директору?
Я являюсь единственным учредителем и директором ООО.
С Нового года приступаю к работе на гос. службе.
Возможно ли для соблюдения Закона о гос. гражданской службе назначить нового директора и передать ему в доверительное управление долю в уставном капитале ООО. Или обязательно выходить из учредителей?
Здравствуйте, Евгений!
В силу п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.
В качестве санкции за совмещение обязанностей государственного служащего с предпринимательской деятельностью могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до расторжения служебного контракта и освобождения гражданского служащего от занимаемой должности (ст. 59.2 Закона).
Участие в ООО в любом виде - занятие предпринимательской деятельностью. Не надо полагать, что речь тут идет только об индивидуальных предпринимателях.
Поэтому, если не хотите чтобы Вас уволили - выходите.
Добрый день! Пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) разрешает участникам в любое время выходить из общества. При этом ООО обязано выплатить действительную стоимость принадлежащей ему доли или выдать в натуральной форме имущество аналогичной стоимости. Общество должно рассчитаться с участником в течение 6 месяцев по окончании финансового года, в котором подано заявление о выходе, если иное не предусмотрено уставом организации (п. 3 ст. 26 Закона № 14-ФЗ). Моментом выбытия в данном случае считается дата подачи заявления, то есть его передачи в исполнительные управленческие структуры ООО и регистрации.
Пп. 1 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" запрещает госслужащему участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией. Пп. 3 п. 1 ст. 17 запрещает заниматься госслужащему предпринимательской деятельностью. П. 2 ст. 17 - в случае если имеется конфликт интересов в связи с Вашим учредительством Вы обязаны передать долю в уставном капитале в доверительное управление.