Проблемы с обслуживанием наследственного имущества - Как решить вопрос равного участия сособственников?
Помогите, пожалуйста.
Существует земельный участок 10 соток и дом. Есть два сособственника: муж и его племянница. Племяннице дом не нужен: она как собственник за ним не следит, не приезжает (уже как пять лет), не платит ни за что! Вообще никак не поддерживает полученную по наследству собственность. Строиться тоже не дает (т.к. дом уже очень старый) . Имущество приходит в негодность. Муж, как собственник 1/2 доли поддерживает в надлежащем состоянии и домовладение и землю. Оплачивает услуги. Племянница платить не собирается и ездить тоже не собирается.
Можно ли:
1. принудить второго сособственника поддерживать наследуемое имущество и оплачивать услуги в равных долях?
С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Ирина, Вы можете разделить квитанции на оплату коммунальных услуг. У второго собственника начнет накапливаться долг, а с учетом грядущих изменений в законодательство, это чревато проблемами (запрет на совершение сделок).
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.