Подача искового заявления на развод - нужно ли упоминать претензии жены на раздел имущества?
Ситуация: Жена не дает согласия на развод и претендует на раздел имущества. Я подаю исковое в мировой суд на развод. Нужно ли в исковом заявлении упоминать о претензиях жены на раздел имущества? Меня интересует только развод.
Филипп! Для ускорения расторжения брака не упоминайте о том, что есть спор о разделе совместного нажитого имущества. Если она хочет делить имущество, то она вправе подаить иск самрстоятельно.
Филипп, добрый день!
В исковом заявлении Вы можете и не упоминать о споре с супругой о совместно нажитом имуществе.
Но, согласно п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака в судебном порядке, если отсутствует соглашение о разделе имущества, суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. При этом, если разделом имущества затрагиваются интересы третьих лиц (например, в квартире, которая делится, есть ещё собственник или зарегистрированное лицо), то суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. То есть суд может вынести решение о расторжении брака, а спор о разделе совместно нажитого имущества рассмотреть отдельно.