Администрация планирует забрать землю у владельца и его сестры, купившей участок, из-за незаконных действий предыдущего владельца.
Если будет установлено в ходе следствия, что земельный участок все таки похищен, то его через суд у Вас изымут. Но что-то я не верю, что здесь хищение. А где все это время был хозяин участка? Вы уже и дом построили. Но дом у Вас не изымут- он Ваш. Вы же не самовольно его построили. Вы будете иметь право пользования земельным участком. В любом случае отстаивайте свои права на участок до конца.
Привожу норму закона для Вашего случая.
ГК РФ:
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
В данном случае Вам необходимо собрать все документы и обратиться на очную консультацию к юристу.
Только суд может Вас прогнать с земельного участка, а Вы требуйте компенсации убытков с предыдущего хозяина в судебном порядке (ГПК РФ, ГК РФ).
Это полный бред, александр, теперь это Вас уже не должно волновать и беспокоить. В крайнем случае обращайтесь в суд с иском о признании Вас добровольным покупателем. Решение суда на руках - ВСЁ! посылате потом всех.
Поезд ушел.
Обращайтесь.
Здравствуйте.вам следует руководствоваться ст.302 гк РФ, согласно которой 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
предыдущий хозяин незаконно получил эту землю,
по поддельной доверенности,
откуда все это следует ?
Скорее всего вас вводят в заблуждение. (Поверьте и такое лучается)
по поддельной доверенности,
откуда все это следует ?
Скорее всего те о ком вы говорите вас вводят в заблуждение. (Поверьте и такое лучается)
Извините! А каким образом администрация может вернуть земельный участок. Если было распоряжение в 1990 году о передаче в собственность какому то лицу, Как может Админ. оспорить это решение после пропуска срока исковой давности. И какое они теперь имеют право на истребование земельного участка. Бред, обжалуйте действия администрации стоимость пошлины 200 руб. и заявляйте пропуск срока Администрацией. Они не собственники. Удачи.
Здравствуйте!
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
13. В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
По смыслу пункта 2 статьи 223 ГК РФ право собственности возникает у добросовестного приобретателя не только в том случае, когда вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но и тогда, когда прежний собственник в суд не обращался и основания для удовлетворения такого иска отсутствуют.
Поскольку добросовестный приобретатель становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации права в ЕГРП, первоначальный собственник не вправе истребовать имущество и в том случае, если оно перешло к последующему приобретателю по безвозмездной сделке.
В силу пункта 1 статьи 6 ГК РФ (аналогия закона) правило абзаца второго пункта 2 статьи 223 ГК РФ подлежит применению при рассмотрении споров о правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя).