Администрация планирует забрать землю у владельца и его сестры, купившей участок, из-за незаконных действий предыдущего владельца.

Администрация хочет забрать землю. Два года назад я купил участок 20 сот. под ИЖС. Все документы были нормальные. Я размежевал его на 2 участка по 10 сот. и продал второй участок сестре. Она собирается строить дом в следующем году. Я уже построил дом. зарегистрировал его, получил адрес, прописал тещу, жену и маленькую дочь. Построил гараж и забор (тоже зарегистрированы в росреестре). Меня вызвал следователь и сообщил принеприятнейшую новость. Оказывается предыдущий хозяин незаконно получил эту землю. Она была ничейная (немежеванная). Он по поддельным документам (по поддельной доверенности от имени человека которому в начале 90-х выделили землю в этом районе, но он отказался), нарезал участок и зарегистрировал его (он так не с одним участком провернул). Теперь администрация хочет вернуть эти земли для передачи по программе многодетным семьям. Чем нам это грозит? И что грозит сестре?
Лучший ответ

Если будет установлено в ходе следствия, что земельный участок все таки похищен, то его через суд у Вас изымут. Но что-то я не верю, что здесь хищение. А где все это время был хозяин участка? Вы уже и дом построили. Но дом у Вас не изымут- он Ваш. Вы же не самовольно его построили. Вы будете иметь право пользования земельным участком. В любом случае отстаивайте свои права на участок до конца.

Привожу норму закона для Вашего случая.

ГК РФ:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В данном случае Вам необходимо собрать все документы и обратиться на очную консультацию к юристу.

Я имел ввиду, что грозит. Какие варианты? Могут ли оставить без дома?

Только суд может Вас прогнать с земельного участка, а Вы требуйте компенсации убытков с предыдущего хозяина в судебном порядке (ГПК РФ, ГК РФ).

Так у меня могут забать дом или нет?

Это полный бред, александр, теперь это Вас уже не должно волновать и беспокоить. В крайнем случае обращайтесь в суд с иском о признании Вас добровольным покупателем. Решение суда на руках - ВСЁ! посылате потом всех.

Поезд ушел.

Обращайтесь.

Здравствуйте.вам следует руководствоваться ст.302 гк РФ, согласно которой 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.