Пользователь 9111.ru

Обязаны ли инвалиды-чернобыльцы оплачивать транспортный налог за личную а/машину?

Обязаны ли инвалиды-чернобыльцы оплачивать транспортный налог за личную а/машину? Если нет, то сообщите, пожалуйста, № закона и статью. С уважением.
Лучший ответ

Трудно сказать. Перечень льготников.

Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 48

"О транспортном налоге"

(с изменениями от 19 февраля, 1 октября 2003 г., 2 июня, 10 ноября 2004 г., 29 июня 2005 г.)

" Статья 9. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - по этим автомобилям;

в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

г) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

В целях применения настоящего пункта к транспортным средствам, освобождаемым от налогообложения, относятся транспортные средства, использующие при перевозке пассажиров по единым условиям единые тарифы за проезд, установленные органами исполнительной власти города Москвы, с учетом предоставления всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой".

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии со ст. 356 Налогового кодекса РФ льготы по транспортному налогу устанавливаются субъектами РФ.

В Москве, в соответствии с законом г. Москвы "О транспортном налоге" установлены следующие льготы:

Статья 9. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются: