Ложное заявление о разбое - какие последствия ждут автора?
Написал заявление о разбойном нападении, при котором по факту не пострадал. И придумал, что украли 500 т.р. нападение было а деньги придумал. Нападавших двое, я был на машине и двое свидетелей, мои пассажиры, подтвердят мои показания в мою пользу. Опер пугает 306 статьей Смогут ли доказать что денег не было и какая грозит ответственность если докажут.
Роман
фактически вы сделали ложный донос .
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
Нет не докажут