Курьер украл деньги со стола при осмотре привезенной техники - что делать в этой ситуации?
Татьяна, здравствуйте!
Конечно, вернуть деньги будет крайне сложно. Однако, если есть свидетели, видеокамера, или иные доказательства причастности курьера к краже, и сумма значительная (более 1500 рублей), можно попробовать написать заявление в полицию. Однако, не нужно указывать, что курьер украл деньги, нужно просить возбудить дело по факту кражи (чтобы избежать риска ложного доноса). А уже при даче разъяснений, Вы расскажете, кто присутствовал в том месте, где украли деньги. Его допросят. Может что-нибудь из этого получится.
Татьяна как говорится не пойман не вор, если у Вас нет видео камеры на кухне которая могла б зафиксировать кражу денег то доказать это будет невозможно.
Ну если вы уверены, что он украл, пишите заявление. Сумма какая?
Пишите в полицию заявление о краже (ст. 158 УК РФ). Остальное не Ваши проблемы - пусть ищут Вашу пропажу..
Татьяна, это гиблое дело. Только время потеряете. Вы же сами понимаете, что если даже обратитесь в полицию, то они не смогут ничего доказать. Сам он точно не признается.
Налицо кража чужого имущества, на сумму свыше 1000 руб.- уголовное преступление. Согласно УПК РФ обратитесь с заявлением в полицию. Докажете или нет- другой вопрос, но без указанных действий вернуть деньги не удастся.
Здравствуйте, Татьяна!
Вам необходимо было сразу вызывать полицию и по горячим следам производить задержание подозреваемого. В током случае, при обыске были бы обнаружены похищенные вещи.
В настоящее время привлечь лица к ответственности не представляется возможным
Отсутсвие у гражданина судимости - это не его заслуга, а недоработанность органов. Вы напишите заявление в полицию. Граждане разные бывают: может сознается, как на духу, испугавшись кары земной и небесной. Это единственный вариант, и если он будет отрицательный, то это тоже вариант.