Подольск, 20.10.2008, 12:35

Вопросы выплаты поощрительного вознаграждения за изобретение соавторам и стороннему лицу

Вопрос №654043 из г. Пущино
опубликован 20.10.2008, 12:35
Прошу помощи! Здравствуйте! Бюджетное учреждение запатентовало служебное изобретение. Коллектив авторов из 6 человек, и один из них - стороннее лицо, акадкмик РАН. В соответствии с п. 5 ст. 32 Закона "Об изобретениях" . "автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия". Вопрос состоит в следующем: 1. Выплачивать всем соавторам по размеру среднемесячного заработка каждого из соавторов или сосчитать общий размер среднемес заработка всех соавторов и поделить полученную сумму на них? 2. Как заплатить стороннему соавтору, исходя из какого размера среднемесячного заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, данная норма действует, о чем прямо указано в законе "О введение в действие части четвертой ГК РФ", а именно в статье 12.

20.10.2008, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

ст.1370 ГК РФ ч.4. "Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом." Т.е. Закон допускает как договорённость каждого из соавторов с работодателем, так и авторского коллектива. Что касается стороннего соавтора, должны быть какие-то гражданско-правовые основания, что-бы считать его соавтором (например договор подряда), если такие основания есть, то он имеет равные права с соавторами-сотрудниками.

20.10.2008, 13:14

Добрый день, Ирина!

Данная норма действует в части, не противоречащей части четвертой Гражданского кодекса РФ. При рассмотрении спора в суде, суд может использовать данную норму как критерий минимального размера вознаграждения и срока его выплаты, противоречий с ГК РФ не усматриваю, более того, здесь некая конкретизация общих правил ГК.

20.10.2008, 13:37

Уточните пожалуйста, п.5 ст. 32 закона "Об изобретениях" в данном случае имеет еще силу?

Это императивная норма, т.к. оговорен срок выплаты вознаграждения и размер-именно средний заработок работника, а также 0,4 %25 нейстойка за просрочку.

Или с действием ст. 1370 ГК вышеуказанный пункт утрачивает силу?

Спасибо за скорость ответа.

20.10.2008, 13:22