Ремонт в общедолевой собственности - права и обязанности собственников
Алексей
1. не может
2.так же не может - не согласовал затраты
необходимо согласие всех собственников.
только в пределах своей доли.
Собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны:
а) содержать свое помещение (ремонтировать и проч.);
б) участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества этого дома (ст. 158 ЖК РФ).
в) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг.
Здравствуйте.
1. Может,соразмерно своей доле,так как согласно ст.259 гк РФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
2.Не может, так как не получил согласия второго собственника. Можно только через суд обязать его исполнять обязанности по содержанию общего имущества.
Здравствуйте. Если собственник желает сделать ремонт соразмерный своей доле-то конечно может приступать к ремонту. А взыскивать конечно уже не имеет права. Если же ремонт планируется во всей жилой площади, тогда нужно заручиться письменным уведомлением и предложением произвести ремонтные работы иных собственников. Если же после направления уведомления-предложения от собственников не поступят ответы, можете приступать к ремонту и в дальнейшем взыскивать сумму пропорционально долям собственников. Потому как все собственники должны нести бремя содержания жилья. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева