Возможные требования при неисполнении долга в случае расписки и процедура обращения в суд
В случае когда заемщик не вернул сумму в срок по расписке - в исковом заявлении, что можно потребовать помимо возврата суммы долга? Достаточно приложить расписку, или необходимо показания свидетелей. Обращение в мировой суд должно осуществляться по адресу ответчика, или по моему адресу? Спасибо!
Кроме того, Вы можете требовать проценты по займу в соответствии со ст. 809 ГК РФ (если в расписке не указано, что займ беспроцентный).
Иск подается по месту жительства ответчика и если размер исковых требований более 50000 руб., то иск подается в районный суд. Показания свидетелей суд во внимание примет, поскольку Вами соблюдена обязательная письменная форма договора.
Показания свидетелей суд во внимание не примет, нужна только расписка как подтверждение договора займа, потребуйте взыскать неустойку согласно ст. 395 ГК РФ