Возможность Н. наследовать долю в выстроенном доме при участии в строительстве
Ситуация следующая. Новый жилой дом был выстроен Р,
В. и М. являются детьми, а следовательно законными наследниками Р.
1/5 часть этого дома перешла в собственность к М. в порядке наследования по судебному решению.
4/5 этого дома другим судебным решением без указания основания выделена в собственность В.
Выясняется, что жилой дом после окончания строительства не сдавался в эксплуатацию, не зарегистрирован в реестре БТИ и застройщику Р. не выдавались никакие правоустанавливающие документы на новый дом, а все решения принимались с учётом документов, существовавших на старый, снесённый жилой дом, на месте которого и был выстроен новый.
Н. является супругой В., которая лишена право собственности на долю в доме, поскольку он унаследован по судебным решениям детьми наследодателя Р., однако в связи с указанными обстоятельствами, наследодателем не было приобретено право собственности на выстроенный жилой дом.
Вопрос: имеет ли Н. какие-либо шансы приобрести в собственность долю в этом доме, учитывая, что в одном из судебных решений был установлен факт её участия в строительстве этого дома?
Лучший ответ
Конечно можно пробовать доказать право собственности на долю. Только в данном вопросе одним иском не обойдешься.
Спасибо за ответ! Прошу уточнить, о чём идёт речь.уточня, что одним иском не обойдёшься? Их должно быть несколько и какие? или не только нужно будет подавать иск, а и другие обращения в органы?