Продление отпуска при болезни и выбор формы написания заявления - по собственному желанию или по соглашению сторон
Если написано заявление на предоставление очередного отпуска с последующим увольнением по соглашению сторон, и во время отпуска человек заболел - продляется ли отпуск? И как лучше писать заявление: по собственному желанию или по соглашению сторон? Работодатель настаивает на соглашении сторон, почему?
Спасибо за ответ.
Алена, пишите заявление об увольнении по собственному желанию, так как по соглашению сторон возможно такое развитие:
По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (
ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (
ч. 1 ст. 127 ТК РФ). А так вы уволитесь находясь в отпуске, только уведомите работодателя официально заявлением об увольнении. Отказать вам не могут, в увольнении по собственному желанию.
Здравствуйте.
Если работник заболел в период нахождения в очередном отпуске, то отпуск продлевается на количество дней больничного. Заявление здесь необходимо написать по собственному желанию.
С уважением.