Что делать, если ребенку поступила повестка в военкомат, но он проживает за границей?
Чтобы не иметь проблем с военкоматом, Вашему сыну необходимо было в допризывном возрасте оформить выезд на ПМЖ за границу, тогда его бы сняли с воинского учета..
Можно это попытаться сделать это через консульство РФ в Барселоне.
Вам необходимо, чтобы Ваш сын, не числился как уклонист от призыва взять справку об учебе в Испании и на этом основании в военкомате просить отсрочку...
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Лучше конечно так и сделать.
Сделайте как посоветовали
Если ваш сын одновременно и гражданин Испании то может служить и в Испании.
Вы можете снять его с регистрационного учета, при этом в военкомате указать, что сын в РФ не проживает.
Со снятием с регистрации в Новокузнецке гражданство РФ не прекратится. а значит и воинская обязанность остается. Согласно пп.г) п.1 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Узнайте в российском консульстве подписан ли такой договор между РФ и Испанией. Если да, то сын отслужит в Испании, а в РФ будет от воинской обязанности освобожден.
В военный комиссариат нужно письменно сообщить о том, что для постановки на воинский учет явиться не может в связи с постоянным проживанием в Испании (приложить подтверждающий документ).