Как освободиться от бывшего мужа, защитить дом и обеспечить безопасность семьи?
Согласно ст.156 Жилищного Колекса Украины: "Припинення сімейних відносин з власником будинку (квартири) не позбавляє їх права користування займаним приміщенням. У разі відсутності угоди між власником будинку (квартири) і колишнім членом його сім'ї про безоплатне користування жилим приміщенням до цих відносин застосовуються правила, встановлені статтею 162 цього Кодексу".
Ст.162 ЖК устанавливает: "Плата за користування жилим приміщенням в будинку (квартирі), що належить громадянинові на праві приватної власності, встановлюється угодою сторін.
Плата за комунальні послуги береться крім квартирної плати за затвердженими в установленому порядку тарифами.
Строки внесення квартирної плати і плати за комунальні послуги визначаються угодою сторін. Наймач зобов'язаний своєчасно вносити квартирну плату і плату за комунальні послуги".
Таким образом, вам необходимо в письменном виде предложить ему заключить договор аренды жилого помещения, а также потребовать оплаты соответствующей части коммунальных платежей т квартплаты. После получения от него отказа следует уже обращаться в суд с соответствующим пакетом документов с иском о его выселении.
Обращаться следует в местный суд соответствующего района. Если последовательно и компетентно подойти к этому вопросу то, скорее всего вас ждет положительный результат.
Европейский суд по правам человека не подойдет... попробуйте написать и вручить ему уведомление об освобождении квартиры, так как вы собственник. и желаете распорядится своей собственностью по своему усмотрению. Поэтому просите освободить дом и сняться с регистрационного учета.