Кто оплатит восстановительный ремонт после аварии со стояком ХВС в квартире после ремонта?
Здравствуйте!
Для возмещения указанных возможных последствий, никаких предварительных документальных действий не требуется. Разве что для доступа в жилое помещение с целью осуществления работ, представители УК должны предъявить документ подтверждающий правомочность проведения работ (приказ, план ремонтных работ, если аварийные работы, то соответствующий акт.) Эти документы вы праве истребовать в копиях заверенных надлежащим образом. В случае причинения ущерба имуществу, обращаетесь в оценочную компанию. По итогам оценки в досудебном порядке обращаетесь к УК с требованием о возмещении. В случае отказа или молчания - в суд. В иск включаете как сумму оценки, так и услуги по оценке. плюс возмещение судебных расходов.
С уважением,Джикия Гурам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
До ремонта никаких документов составлять не нужно. Если, что-то повредят, то они и должны будут восстановить за свой счет. Не захотят, приглашайте оценщика, пусть оценит ущерб и взыскивайте с виновных.
За счёт производителя работ должно быть приведено всё в первоначальное до ремонта состояние.
Татьяна Витальевна, конечно за счет УК, так как стояки согласно закону относятся к общедомовому имуществу и ответственность за них несет УК.
Удачи Вам.
Уважаемая, Татьяна Витальевна!
В УК за все отвечает ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО - то есть ДИРЕКТОР. Именно к нему и надо обращаться, причем писать ПИСЬМЕННОЕ заявление на имя директора. И регистрируйте у секретаря, не нужно вам болтать с директором, разговор к делу не пришьешь.
2. Сразу же составлять акты. Ручку, бумагу и в путь. Пишите туда ВСЕ - особенно "купите эти материалы и мы придем и сделаем". Это ст. 14.7 КОАП РФ пишите в прокуратуру и РПН. Акт предложите подписать мастеру, если откажется делаете отметку в акте и подписываете со СВИДЕТЕЛЯМИ. Это уже ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Фотки кстати тоже доказательство.
3. Срок удовлетворения ЛЮБОГО вашего законного требования - не более 7 дней, ст. 314 ГК РФ.
Отсутствие денег и (или) материалов не освобождает УК от исполнения обязательств, ст. 401 ГК РФ
4. Вы не имеете права самовольно влезать в общедомовые коммуникации, вам может быть штраф по ст.