Но дело в том, что о скорых документах речи не шло, и никто не нуждался в срочном оформлении, кроме продавца конечно.
Посоветуйте пожалуйста, есть ли шансы выиграть в исковом обращении в суд, по следующему вопросу. Я внесла аванс в размере 1000 долларов США, в счет стоимости квартиры (о чем было отмечено в расписке), на сделку планировали выйти через 2 недели. Но за это время, благодаря проверке выяснилось, что история у квартиры не совсем светлая, в том плане что в квартире, которую купил "нынешний продавец", были прописаны в том числе 2 частично недееспособных человека и во время отказа от приватизации они состояли в псих. Диспансере. Подстарховываясь от каких бы то ни было историй" в будущем, я решила отказаться от покупки, аргументируя, что не могу рисковать деньгами и спокойным будущим моей семьи. На что "продавец" возмутился и отказался возвращать аванс, гоовря о издержках (срочные документы БТИ обошлись примерно в сумму аванса). Но дело в том, что о скорых документах речи не шло, и никто не нуждался в срочном оформлении, кроме продавца конечно. (который через неделю после внесения аванса заявил о необходимости внести половину суммы стоимости квартиры в день подписания..., что неприятно удивило, так как этот вопрос не оговаривался в день внесения аванса). В итоге он отказывается возвращать аванс, более того на предупреждение об исковом заявлении, грозит подать встречный иск, об издержках и моральном ущербе.
Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать в суд, и могули я сделать это по месту своей регистрации.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Подать вам нужно в суд по его месту жителсьтва исковое заявление о возврате денег (в мировой суд, так как сумма менее 50000 рублей). Он не взыщет с вас моральный ущерб. Да и стоимость срочных справок вряд ли.
Только хотелось бы вам разъяснить, что если гарждане состоят на учете в ПНД, то они не являются частично недееспособными, если нет решения суда, то они полностью дееспособны. Но свой отказ от приватизации могут пытаться оспорить по ст. 177 ГК РФ, срок давности 1 год.
Благодарю за срочный и исчерпывающий ответ! Надеюсь на благополучный исход дела....