За неуказанные в договоре условиями придется заплатить - как законно? Как обосновать претензию и не платить за не оказанные услуги у Ростелекома?
В январе 2013 г. я подключила по акции интернет и IPTV у Ростелеком. За интернет надо было оплачивать авансом за три месяца со скидкой и ТВ сразу на год вперед. Все оплатила. С мая месяца не пользовалась интернетом (доступ был закрыт), так не вносила вперед авансовый платеж, и в то же время перешла на другого провайдера. У него скорость в 6 раз выше, а стоимость услуги была на 400 рб. всего выше ростелекомовской. Ествестсвенно я перешла на ТТК. Но договор я расторгла с Ростелекомом только 3 октября 2013 г. при этом заплатив за точки и тп. 1900 рб. при расторжении.
Сейчас мне отключили раньше срока IPTV за мою задолженность по интернету в рамках того договора по акции. Оказалось при расторжении договора раньше срока, а срок действия акции равен ровно 12 мес., я должна была оплатить базовую стоимость тарифа по интернету (без скидки) за минусом стоимости сохранения точки. В моем случае это 1010-240=770 рб. В моем договоре данного условия не было прописано, зато прописывалось на их сайте, как условие использования акции.
Т.е. май-октябрь я не пользовалась интернетом, но я все равно должна оплатить по 770 рб. за этот период, итого мой долг составил 3850 рб., плюс я оплатила стоимость точки ранее при расторжении 240 рб. за май-октябрь. В итоге я Ростелеком плачу все равно как будто пользовалась интернетом!
Даже если есть такие условия были прописаны на сайте, но не указаны в письменном договоре, насколько они законны? Не ухудшает ли данное условие мои права как потребителя? Почему я должна платить за те услуги, которые мне не оказывались и провайдер за них не нес расходы? Как обосновать свою претензию, чтобы они отстали и сняли с меня долг?
Ладно, я не расторгла договор сразу при переходе на другого провайдера, в то время с месячным ребенком сидела на руках, сейчас бы оплатила только копейки по 75 рб. за январь-май, но платить я эту сумму, а она на 3956 рб. ровно, я не хочу.
У меня летом ожидается стажировка в США (полностью финансируется), вчера подала доки на загранпаспорт, боюсь из-за этого долга меня не выпустят из страны. Очень важно!
Добрый день!
Вам необходимо написать претензию провайдеру о неправомерности его действий. При этом вам необходимо ссылаться на следующее:
Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15 -ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей.
Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут среди прочего возникать из договоров на оказание возмездных услуг (включая предоставление услуг связи), направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.
В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ «по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги». Услуги в соответствии с договором вам не оказывались мая по октябрь. В связи с чем, обязанности по оплате за услуги у вас не возникло.
Кроме того, при отсутствии в договоре отсылки на условия предоставлении данной акции их действия по перерасчету являются незаконными.
Что касается выезда за границу, то в данном случае без решения суда и возбужденного исполнительного производства, без наложения запрета на выезд судебным приставом, вы свободно можете пересекать границу
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор
Здравствуйте, Ольга!
Выпустят, так как никто в суд не подавал на Вас
В данном случае Ваши права нарушены
В настоящее время запрет на выезд за рубеж возможен при наличии долга более 10 тыс.руб. Постановление об ограничении выезда за рубеж выносится приставом-исполнителем при возбужденном исполнительном производстве на основании исполнительного листа или судебного приказа. Вам бояться запрета на выезд в связи с этим долгом не стоит.