Как продать долю, если сумма продажи меньше оговоренной в уведомлении и сособственник не хочет покупать за любую цену - юридический выход и дополнительные соглашения.
Здравствуйте Маргарита!
На практике обычно расписки пишут. В Вашем случае можно написать долговую расписку о том, что Вы взяли деньги в сумме разницы в долг. Деньги Вам перечислят по договору в сумме как в договоре, а Вы разницу между тем, что перечислено и тем что должно быть отдадите. Расписку получите обратно. Только делать это надо в момент подписания основного договора, т.к. по предварительному могут кинуть и останетесь должны по расписке, а деньги не получите.
Риэлтор предложил разумный выход. Прежде чем продавать свою долю в квартире третьим лицам, вы должны убедиться, что остальные собственники согласны с продажей вами доли и не претендуют на нее. Для этого от них необходимо получить письменный отказ от права покупки вашей доли, что дает возможность искать других покупателей. Законодательство предоставляет возможность получения отказа путем направления сособственнику письменного предложения о покупке доли с подробным изложением всех условий продажи и указанием цены.
Здравствуйте, Маргарита!
Действующим законодательством предусмотрена обязанность уведомлять лиц, имеющих преимущественное право, о продаже с указанием цены.
Для того что бы сделку не признали в последующем недействительной необходимо новое уведомление.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
ст. 250 Гражданского кодекса РФ
Доброе утро. В соответствии со ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом единственно правильным решением является заново уведомить сособственника о продаже квартиры за цену которая соответствует действительности. Если хотите это сделать быстрее направьте сособственнику телеграмму.
Чтобы быдл понятно вам отвечу так., Каждый раз как только вы не можете продать долю за определенную сумму и уменьшаете ее , сособстенику пишется новое уведомление.о новой
цене.и месяц ожидания Это непреложное требование закона
.Никакие уловки, соглашения и . раписки не являются законными и не спасут вас от судебного спора с сособственником.
К вышеуказанному добавить нечего.
Но.
Вариант:
вы продавайте как у вас запланировано.
Кто может и пожелает оспорить сделку ?
Содольщик ? Если он не планирует покупать, то даже при возникновении спора он потребует что ? перевод доли на себя.
Так что не переживайте и делайте что запланировали.
Чтобы снять с вас риски приложите к договору купли-продажи копии извещения содольщика о продаже по такой-то цене /как было/ и почтового извещения /уведомление о вручении такого извещения/.