Должен ли я платить налог на доходы в размере 13% от продажи первой квартиры?
В 2004 году купил квартиру, получил налоговый вычет. Сейчас собираюсь брать ипотечный кредит на приобретение другой квартиры. Соответственно купленную в 2004 году квартиру хочу продать для уменьшения привлекаемой у банка суммы на ипотеку. Должен ли я платить налог на доходы в размере 13% от продажи первой квартиры? Если да, то могу ли я уйти от уплаты этого налога подождав 2 года?
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если квартира (доля в квартире) находилась в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира (доля в квартире) находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %.
С уважением,