Ответственность за оплату расходов и коммунальных платежей при сделке на продажу доли квартиры - взгляд продавца и покупателя
Коммунальные платежи должен оплатить собственник - продавец квартиры. Кто будет производить расходы по оформлению и регистрации договора купли-продажи - указывается в самом договоре.
Дмитрий, здравствуйте! Как договоритесь, но, обычно, ЖКУ, конечно, собственник (как и положено по закону), а потом можно взыскать с того, кто проживал фактически, если докажете это... Что же касается расходов по сделке - опять же, обычно, получение документов для сделки - продавец. Гос. пошлина за гос. регистрацию права собственности покупателя (1 т. р. ) - покупатель.
С уважением,
Харченко О.В.