Обязательно ли сначала идти в суд и определять доли или можно это сделать у нотариуса или где-то еще?
Уважаемая Мария! В Вашем вопросе неясность - если квартира приватизирована в общую совместную собственность, то в свидетельстве не может быть указано по 1/2 доли, т.к. это уже общая долевая собственность. Если в свидетельстве указано по 1/2 доли, то у Вас общая долевая собственность, и Вам необходимо обратиться в Москомрегистрацию за заменой свидетельства. Если в свидетельстве указана общая совместная собственность, то сначала нужно обратиться к нотариусу (если согласны и Вы и сын) или в суд (если кто-либо из Вас не согласен), а затем уже регистрировать право собственности на 1/2 доли в Москомрегистрации. С уважением, Дмитрий Константинович.