Или дешевле ждать смерти матери, и получить квартиру уже без уплаты налогов?
С 1 января 2006 года Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" отменяется и будет применяться пункт 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому не облагается налогом дарение недвижимого имущества между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Поэтому в 2006 году можете смело заключать договор дарения, налогов платить не нужно. Плата за регистрацию права собственности составляет 500 рублей (статья
В случае приобретения квартиры в порядке наследования необходима будет оценка рыночной стоимости квартиры и уплата нотариусу госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества (статья
С уважением,