Управляющая компания требует оплаты за работы, утвержденные на общедомовом собрании, на котором я не был - какие права у меня есть и какие законы могут помочь?

Вопрос №3044395 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2013, 07:45
Управляющая компания начислила оплату за установку шлагбаума, видеонаблюдения и домофона. В квитанции было написано у каждого пункта утверждено на общедомовом собрании. Но я не был на этом собрании. Никаких подписей, согласования с меня не собирали. Имеет ли право УК требовать с меня оплату за проведение работ которые я не утверждал и какими законами/статьями можно оперировать в разбирательстве этого вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую обратиться к прокурору, который вправе опросить участников "общего собрания" и сделать вывод на этом основании- было оно или не было. Для прокуратуры сейчас проверка соблюдения УК жилищного законодательства один из актуальных надзорных вопросов. А вообще согласно ЖК РФ:

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, собственниками помещений в данном доме договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме с управляющей организацией собственники помещений в данном доме заключают на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. По договору оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и (или) выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

10.12.2013, 08:38

Вы может обжаловать решение собрания в суд. , как незаконное.До этого свои платежи можете приостановить

10.12.2013, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно четко убедиться проводилось ли вообще собрание собственников.,был ли кворум на собрании,необходимый для принятия решения. Если собрание все-таки было и был кворум,то Вы хоть завозмущайтесь,но обязаны подчиниться большинству.Здесь действует принцип: меньшинство подчиняется большинству.

10.12.2013, 07:53

Здравствуйте!

прежде всего у Вас есть право ознакомится с документами по прошедшему общедомовому собранию.(протокол,кворум и пр.) Следующее - даже если Вы не присутствовали на нем, вопросы на голосовании вполне могли приниматься к разрешению простым большинством.

Если решение принято, то и собирать плату имеет УК полное право.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ Вам в помощь)

10.12.2013, 07:54

Здравствуйте!

Если на общем собрании имелся кворум, то решение принятое собранием имеет силу для всех иных лиц, отсутствующих на собрании.

Если протокол собрания является заведомо подложным, т.е. собрание не проводилось, Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела - использование заведомо подложного документа

10.12.2013, 08:11

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела - использование заведомо подложного документа(цитата)

Коллега вы о чем? В тупик автора вопроса посылаете!

Полиция не занимается и не может заниматься проверкой решений ВСЕХ происходящих собраний в стране и государстве!

А уж в рамках одного и каждого дома тем более!!

10.12.2013, 08:23

Собрание не проводилось, раздали листочки где написали - вы хотите иметь в доме видеонаблюдение или нет? При чем без всякой калькуляции. Видимо большенство написали да, но когда пришли суммы на оплату - больше половины отказалось платить. Мне например начислили более 1500 р. (32 кв.м) С февраля стали начислять за этот долг пени. Имеет ли право УК начислять пени за эту навязанную услугу, тем более как такового собрания не проводилось?

18.03.2016, 11:54

Обжалуйте решение собрания в суд, если Вы не согласны с его решением.А до рассмотрения дела в суде, Вы можете приостановить платежи.

18.03.2016, 12:05

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034