Отсутствие средств индивидуальной защиты - как решить проблему и получить компенсацию за вред здоровью в суде

Я официально трудоустроен, прошел комиссию о пригодности. Работаю Сварщиком (вредные условия труда) но работодатель не выдает средства индивидуальной и личной защиты. Вопрос: что мне делать в этой ситуации? Могу ли я обратиться в суд с исковым требованием о компенсации морального и физического вреда здоровью? Если да, то на какую сумму могу рассчитывать? Заранее благодарю!
Лучший ответ

В подобной ситуации необходимо в письменном виде потребовать от работодателя соблюдения условий законодательства о труде и о выдаче средств индивидуальной защиты, а затем, если не поможет, обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Можете через суд потребовать компенсации морального вреда, но необходимо доказать, что подобная ситуация реально причинила Вам психологические и нравственные страдания.

Спасибо за ответ!