Право учителя на отказ от дежурства в новогодние праздники и вопрос дополнительной оплаты
Я учитель в общеобразовательной школе МОУ "Малопесчанская сош".
Приказ Управления образования обязывает нас по графику дежурить в период с 31 декабря 2005 года по 9 января 2006 включительно. О дополнительной оплате в приказе речь не идет. Имеет ли право работодатель заставить дежурить учителя в этот период? Может ли он рассчитывать на дополнительную оплату в праздничные дни? Можно ли отказатся от такого распоряжения?
Лучший ответ
В любом случае привлечение к работе должно осуществляться на основании Вашего согласия. Оплата должна быть произведена в соответствии с требования трудового кодекса, написано об этом в приказе или нет.