Возможно ли отказать в предоставлении земельного участка в центре города для строительства промышленного предприятия и какими нормами права это регулируется?
Может ли быть отказано в предоставлении земельного участка в центре города для строительства ромышленного предприятия? Какими нормами права регламентировано?
Екатерина!
ваш вопрос регулируется Земельным Кодексом РФ.
Ну, например, могут отказать:
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.