Проблемы с возвратом денег за бракованный диван - Можно ли подать иск в суд?
Александра, можете подавать иск в суд на возврат денежных средств и проценты, не дожидаясь ответа на претензию. Подавать иск отдельно за неустойку можно, но суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте, Александра! Да, у вас есть законное право и все основания обращаться в суд с иском. В исковом заявлении к продавцу вы можете изложить свои требования , руководствуясь Законом "О защите прав потребителя" и Гражданским кодексом.
Срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Так, Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Примечание. При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом в добровольном порядке, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17).
и еще, госпошлину вам платить не надо! Так что Вы ничего не теряете! Удачи!