Как законно защитить себя и ребенка от возможных претензий отца при отсутствии указания отцовства в документах?
если в документах об отце ничего указано не будет, сможет ли он каким-либо образом заявить об отцовстве?
- Сможет в судебном порядке.
И настаивать на общении с ребёнком?
- После установления отцовства - запросто.
Или его родители объявить себя бабушками-дедушками и тоже настаивать на общении с ребёнком?
- После того, как будет установлено отцовство.
Каким образом можно законно оградить себя от его возможных нападок
- Уехать так далеко, чтобы вас сожитель не мог разыскать.
и имеет ли он право на установление отцовства путем экспертизы ДНК?
- Имеет.
И настаивать на общении с ребёнком?
- После судебного установления отцовства.
Сможет заявить о правах на общение с ребенком лишь в случае установления отцовства в судебном порядке. Бабушки-дедушки - то же самое.
он имеет право обратиться в суд с требованием о признании отцовства. ДНК возможно будет и не обязательным, если будут доказательства. А в дальнейшем, если будет доказано отцовство, то и буду вытекать и последующие его права, но и обязанности тоже (в плане содержания, воспитания, участия т.п.)
Он вправе подать иск в суд об установлении отцовства и настаивать на общении с ребенком.
Если обратится в суд, то установит отцовство. Выход, возможно, лишь в переезде, если уверены в его намерениях.