Как защитить себя в договоре о купле-продаже и настоять на включение пункта о возможности приобретения равноценного жилья в случае расторжения договора
При составлении договора о купле-продаже я предложила внести пункт: в соответствии со ст. 401, п.4 ст.421, 460, 461, 475, п.1 ст. 476 ГК РФ стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, а также вследствие предъявления претензий к ПОКУПАТЕЛЮ третьими лицами, в том числе в результате нарушения прав третьих лиц при приватизации квартиры и изъятия квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется в течении трех месяцев с момента расторжения настоящего договора или вступления в законную силу решения суда о признании настоящего договора недействительным, приобрести ПОКУПАТЕЛЮ за свой счет равноценное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города, исходя из стоимости аналогичного жилья на рынке недвижимости на момент расторжения договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением указанной квартиры. При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков. В чем риелтор данного агенства мне отказал. Подскажите что мне делать? Мной уже внесен аванс. И как аргументированно настоять на внесении данного пункта и обезопасить себя. Заранее Вам благодарна!
Лучший ответ
В некоторые договоры такой пункт включается. Что не гарантирует того, что он будет исполнен. Можете настаивать на включении, ничего необычного вы не предлагаете. Напишите в агентство заявление о включении данного пункта в договор.
Спасибо за ответ!