Нарушение прав законного представителя детей - возможность отмены решения суда или продления сроков подачи апеляционной жалобы?

Органы опеки после отобрания детей подали иск об ограничении род. прав матери. Суд первой инстанции отказал в иске, хотя, уж на ограничение то, достаточно материалов. Меня, как законного представителя детей, не лишенного род. прав, на суд не приглашали в качестве свидетеля, не извещали о месте и времени судебного разбирательства. Когда выяснилось, что опека не будет подавать апеляционную жалобу, а я из юридических консультаций узнал, что сам имею право подать апеляцию, прошло достаточно времени. И сейчас я просто могу не успеть подать апеляцию. Вопрос 1: Является ли это нарушением моих прав (ссылка на закон)? Вопрос 2: Возможно ли по этим основаниям отменить решение суда первой инстанции или продлить сроки подачи апеляционной жалобы?
Лучший ответ

Если Вы не были извещены о рассмотрении дела и не участвовали в его рассмотрении Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке согласно ГПК РФ, срок для Вас начинает течь с даты, когдыа Аам стало известно о принятом решении:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

часть 3 - по Вашему вопросу.. Решение по делу затрагивает также и Ваши права и законные интересы как родителя.

Обратитесь с документами к юристу на индивидуальную консультацию. При этом для отсрочки времени подачи жалобы, подать предварительную жалобу Вы можете всегда

Нет, нарушением ваших прав не является.

Ответ на Ваш вопрос невозможен без изучения решения суда.

Как законный представитель своих детей, вы имеете право обратиться в суд и получить копию решения суда.

С этой копией обратитесь к юристу на очную консультацию или пришлите копию решения суда по электронной почте кому-либо из юристов нашего сайта.

Тогда можно будет дать точные ответы на все Ваши вопросы.

Стрикун Галина Владимировна, практикующий адвокат,

г. Санкт-Петербург

на сайте Отзывы: (13638)

Дано ответов: 61576

Ответ от 06.12.2013 18:51

Вы имеете полное право на обжалование решения. даже если вопреки требованию закона не были привлечены к участию в деле. тк ваши парва отца данным решением затрагиваются непоредственно. 1. Имеете право подать жалобу 2.Жена имеет право подать кассацию., однако это ничего не меняет. тк решение суда уже вступило в законную силу.

Здравствуйте, Андрей. Гораздо проще и эффективнее Вам самому, как законному представителю заявить такой иск от своего имени. Тем более, что из решения Вы можете узнать причины отказа и подготовить на них адекватные доводы. К тому же Вы будете самостоятельно участвовать в процессе и сообщить суду, известные Вам факты, подтвердить их доказательствами (свидетельскими показаниями, документами). Удачи.

Добрый день!

В соответствии с 1, п. 3 ст. 320 ГПК РФ т

"1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом".

В случае, если ваши права были каким-либо образом затронуты данным судебным решением, то вы можете обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Если вы являетесь отцом ребенка, то вы его законный представитель, который обязан защищать его права и обязанности, а данным решением нарушены его права, то вы можете смело подавать жалобу