Работодатель обязан предоставить другую должность в Ижевске? Возможно ли увольнение по собственному желанию, если нет должности для перевода?
Будьте добры, ответьте, пожалуйста на мой вопрос: мы с мужем работаем в одной международной компании. В следующем году его переводят по работе в другой город-в Ижевск, на 1,5 года. Я попросила начальника перевести меня на другую должность в рамках нашей организации также в Ижевск, куда должен ехать муж, т.к. мы решили, что едем вместе. Начальник ответил, что в его структурном подразделении не предполагается должностей в Ижевске, поэтому он не может меня перевести туда. Обязан ли работодатель предоставить мне другую должность в Ижевске в моем случае? И могут ли меня уволить по собственному желанию, фактически по причине отсутствия должности для перевода? Можно ли оформитьэто как сокращение, а не как увольнение?
Не обязан. Это ваши семейные проблемы.
По собственному желанию не увольняют, а увольняются,
поэтому нет заявления-нет увольнения.
Оформить то можно, вопрос пойдёт ли на это работодатель?