Как избежать платы штрафов по кредитам и кредитным картам в сложной ситуации молодой семьи?
Виктор, здравствуйте! К сожалению, в вашем случае занимать активную позицию не имеет смыла, если только в кредитном договоре не установлены какие-либо штрафы, признанные законом нарушающие права потребителя. Но для этого нужно изучать имеющиеся у вас договора предметно. В большинстве случаев ситуация складывается следующим образом. Если вы не платите за кредит, то банк обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с вас задолженности по кредиту. Вам будет установлена определенная сумма к оплате. Вы можете заявить ходатайство о снижении % по кредиту. Далее вы вправе просить суд рассрочить или отсрочить исполнение решения суда. Вам при таких обстоятельствах будет установлена фиксированная ежемесячная сумма к оплате, которая для вас будет оптимальной.