Как обезопасить себя от недобросовестного изменения завещания в пользу родственников?

Есть завещание на троих родственников (я один из них). Из-за личной ненависти ко мне родственники требуют от бабушки (ей 85 лет) переписать завещание, в котором меня не будет. Бабушка на самом деле мягко говоря не в себе: у нее очень часто случаются слуховые и визуальные галлюцинации, она практически всё забывает. Я подозреваю, что мои родственники всё-таки добьют бабушку угрозами, шантажом, давлением и втайне от меня появится завещание, в котором меня не будет. Посоветуйте мне, пожалуйста, я могу сейчас постараться собрать какие-то документы, чтобы в последующем признать завещание недействительным. То, что бабушка не в себе родственники, конечно, будут отрицать. Могу ли я сейчас как то обезопасить себя от составления второго завещания? Может мне вызвать психиатра на дом, написать в нотариальную контору, что ожидается такое действо, а человек неадекватен?
Лучший ответ

Нотариус, навряд ли при таком состоянии здоровья бабушки будет удостоверять такое новое завещание. Нотариусы очень щепетильны в таких вопросах. Если все-таки получится изменить завещание и Вас исключат из завещания, то, навряд ли через суд Вы сможете признать его недействительным.

Спасибо за ответ!

чем обезопасить? только собирать доказательства что бабушка уже сейчас себя чувствует не очень, выписки из истории болезни. эпикризы, свидетели. которые бы это подтвердили, доказывать буде очень сложно...

Виктория, Вам нужно сейчас заняться признанием бабушки недееспособной в судебном порядке, с назначением ей опекуна. Тогда она уже не сможет изменить завещание.