Или же работодатель в обязательном порядке должен что-то доплачивать, пусть даже 3 рубля?
Возможно ли при совмещении должностей (т.е. выполнении работы по другой должности в рабочее время работника по основной должности) установить размер доплаты за указанное совмещение (ст.151 ТК РФ) равным нулю? То есть, если работник добровольно согласен с таким условием, и поставил подпись в соответствующих документах, где это условие прописано (доп. соглашение к трудовому договору и приказ о совмещении), - законно ли это? Или же работодатель в обязательном порядке должен что-то доплачивать, пусть даже 3 рубля?
Размер, равный нулю, не может быть установлен. Согласно статье 151 ТК РФ работнику, выполняющему у одного и того же работодателя дополнительную работу по другой профессии (должности) ПРОИЗВОДИТСЯ ДОПЛАТА. То есть доплата должна быть произведена. Каким будет размер – это уже другой вопрос. Но естественно, что "ноль" нельзя считать доплатой.
С уважением,