По решению суда я получила в наследство 5/6 двухкомнатной квартиры, вторая сторона получила 1/6 этой же квартиры.
Интересно бы узнать о пяти способах раздела квартиры, с которыми вы ознакомились....
Раздел квартиры в натуре не допускается в обычных квартирах.
Если нет договоренности, то либо определяется порядок пользования квартирой для собственного проживания собственников в суде, либо продается своя доля с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Если в квартире никто не желает жить, то выгоднее продать. Но если один собственник против, значит все же он решил ее использовать для проживания. Если он в действиетльности будет проживать и пользоваться своей долей, то вряд ли вы сможете лишить его этой доли даже в судебном порядке.
Не ясно, кто зарегистрирован в квартире и ранее в ней проживал из указанных собственников. Кто проживает сейчас.
В этом случае сможете продать свои 5/6, но к сожалению. потеряете деньги, так как стоимость будет ниже, чем 5/6 от рыночной стоимости всей квартиры.
Вопрос 310453, там дан ответ