Какая ответственность возлагается на бригадира в случае смертельного происшествия на строительной площадке?
Все зависит от более конкретных обстоятельств по делу. Сразу хочу уточнить, что защищать Вас на стадии предварительного следствия и в суде может только адвокат (не юрист предприятия, не частнопрактикующий юрист, ни директор ООО, а только адвокат). Поэтому, в случае возбуждения уголовного дела без промедления очно обращайтесь к адвокату. Даже не после возбуждения дела, а входе доследственной проверки, когда будут принимать объяснения. Изначально верно занятая позиция по делу очень важна.
Вы рано говорите об ответственности. Или уже готовы признать себя виновным?
.
Статья 143. Нарушение правил охраны труда
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143]
1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.