Почему работодатель откладывает подписание трудового договора и как заставить его его подписать?
С чем связано? С тем, что так называемый работодатель, вероятнее всего, не платит за Вас налоги, не делает отчислений во внебюджетные формы, и всеми гарантиями работника Вы не обладаете.
Никак не заставите подписать. В какой то момент он ничего Вам не заплатит, не говоря уж о том, что страховые взносы в Пенсионный фонд за Вас не перечисляются.
Надо уходить от него.
Елена, при таких обстоятельствах Вы на протяжении года работаете неофициально. А запись в трудовой книжке сделали?
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
(см. текст в предыдущей редакции)
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Трудовой договор должен быть подписан с работником в день приема на работу. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру.