Вопросы по оформлению доли в квартире в рассрочку и возможности передачи прав собственности брату
Я начал инвестировать строительство квартиры в рассрочку. На данный момент я оплатил 50% и больше у меня денег нет. Для оплаты оставшихся 50% я хочу привлечь родного брата на том условии, что 50% квартиры будет передано ему в собственность.
Вопросы:
1. Сначала я должен ее буду оформить на себя, а потом передать ему? или можно сразу после окончания строительства оформить на двоих?
2. Я женат. И соответственно - нужно ли согласие супруги на то, чтобы квартира оформлялась на двоих, ровно как и ее присутствие при регистрации договора?
3. Если брат захочет подарить кому-либо свою долю,
опять таки нужно будет согласие супруги и мое и наше присутствие при регистрации договора или он все может сделать без нас?
Спасибо.
Вам необходимо составить договор уступки права на другие 50%. По этому договору Ваш брат будет в дальнейшем собственником половины квартиры. Согласие Вашей жены требуется в обязательном порядке, оно оформляется в нотариальной форме.
Если брат захочет подарить свою долю, согласие Вашей супруги не надо будет. Насчет Вас, то в случае отчуждения доли братом, Вам надо будет отказаться от права покупки.
Удачи