Как арендодателю отказать 3-ему лицу в предоставлении копии договора аренды?

Лучший ответ

Арендодатель вправе отказать третьему лицу в предоставлении копии договора аренды, если отсутствует законное основание для его передачи. Договор аренды является сделкой, затрагивающей интересы сторон, и может содержать конфиденциальную информацию (коммерческую тайну, персональные данные). Третьи лица (например, соседи, потенциальные покупатели) не имеют права требовать копию договора без согласия сторон или на основании судебного запроса, требования правоохранительных органов, прокуратуры, а также в случаях, предусмотренных законом (например, при банкротстве).

Для отказа можно сослаться на:

1. Статью 139 Гражданского кодекса РФ (информация, составляющая коммерческую тайну);

2. Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ (если в договоре указаны персональные данные);

3. Общие принципы гражданского законодательства о свободе договора и недопустимости вмешательства в частные дела.

Рекомендуется дать письменный мотивированный отказ, указав на отсутствие законных оснований для раскрытия информации. В случае, если третье лицо обращается в суд или правоохранительные органы – необходимо проконсультироваться с юристом.

Резюме: Арендодатель может законно отказать в предоставлении копии договора третьему лицу, если нет обязательных требований от госорганов или согласия сторон.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Что за третье лицо?Третье лицо ведь не сторона договора???Сослаться на режим коммерческой тайны и все!

Спасибо за ответ!