1. Вопрос о запрете посещения гостей комендантом в общежитии во время каникул и праздничных дней\n2. Право служащих общежития на проверку комнаты в отсутствие жильца
Здравствуйте, Андрей!
Да, имеет. Если в вашем договоре прописаны условия. Удачи.
Стыдно за ответ "юриста" Плясунова.
1.Если в правилах проживания общежития НЕ указано то, что в каникулярный период не допускается посещение гостей - то запрет на посещения гостей не правомерен и несёт за собой нарушение статьи 330 УК - самоуправство.
Другой вопрос, что сам факт регулирования посещения гостей образовательной организацией - спорный. Но тут ничего утверждать не могу.
2. Нет, не имеют. Жилище предоставляется в порядке ЛНА и ЖК РФ. Если ЛНА нарушает ЖК или другие ФЗ, ЛНА не применим. 3 статья ЖК и 25 статья конституции не допускает нарушение неприкосновенности жилья. Вы не в гостях живёте, вы живёте по договору найма специализированного помещения и оно почти ни чем не отличается от любого другого жилья.